Wichtige Telefonnummern


ThailandTelefonauskunft Inland: 1133

Ausland: 100

Deutsche Botschaft: 9 Sathorn Road, G.P.O. Box 2595, Bangkok 10500, Tel.: 02-287.9000, Fax 02-285.6232, E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! - Internet: http://www.bangkok.diplo.de - Publikumsverkehr: Mo. - Fr. 8.30 - 12 Uhr, Visaantragstellung nach Terminvereinbarung, Tel.: 1900-222.343.

Schweizer Botschaft: 35 North Wireless Road (Witthayu), G.P.O. Box 821, Bangkok 10501, Tel.: 02-253.0156, Visaantragstellung nach Terminvereinb. Tel.: 1900-222.340.

Österreichische Botschaft: 14 Soi Nantha South Sathorn Road, P.O. Box 1155 Funplu, Bangkok 10121 - Tel.: 02-303.6057-9, Fax: 02-287.3925, E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! - geöffnet Montag bis Freitag von 9 - 12 Uhr.

Swiss Support Swiss Unentgeldliche Auskunftsstelle Für SchweizerInnen in Not Phone: 085-847.6176 E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! .

Deutscher Hilfsverein Thailand e.V. Hilfe für deutsche in Not. Telefon: 02-287.3761, Mobil: 083-233.3622. E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! .

Suvarnabhumi Flughafen, BKK:

Airport Call Center: 02-132.1888

Auskunft Abflug: 02-132.9324-27

Auskunft Ankunft: 02-132.9328-29

Don Mueang Flughafen, DMK:

Airport Call Center 02-535.1192

Busterminals:

Southern Busstation: „Sai Tai Mai“ 02-434.5558

Eastern Busstation: „Ekkamai“ 02-392.2521

Northern Busstation: „Mo Chit“ 02-272.0299

Fluggesellschaften:

Air Asia: 02-515.9999

Bangkok Airways: 02-265.5555

Nok Air: 02-900.9955 oder 1318

Thai Airways Int.: 1566 / 02-356.1111



PattayaTaxi/Bus/Minibus nach Bangkok Klimatisierte Busse fahren ab 5.20 Uhr alle 30 Minuten für 127 Baht ab Busstation North Pattaya Road (Tel. 038-429 877) nach Bangkok-Ekamai/Sukhumvit Soi 42 (letzter Bus um 21 Uhr) sowie nach Morchit (bis 20 Uhr) oder um 9, 13 und 17 Uhr zum Flughafen Suvarnabhumi. Busse in den Norden fahren ab Busstation Sukhumvit Road/Ecke Central Road.

Honorarkonsul in Pattaya: Rudolf Hofer, Tel.: 038-713.613, E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Touristenpolizei: 1155 oder 038-429.371 oder 038-425.937

Polizeistation Pattaya: 191 oder 038-420.802, 038-424.186

Polizei Banglamung-Naklua: 038-221.800, 038-223.800

Polizei Jomtien: 038-232.330

Tourismusbehörde (TAT): 1672 oder 038-428.750

Ausländerbehörde/Immigration Pattaya: Jomtien Beach Road, Soi 5 038-252.750-751.

Wasserwerk: 038-222.463

Elektrizitätswerk: 038-221.572 oder 038-221.007. Hotline: 1129

Feuerwehr Pattaya: 199 oder 038-424.678 oder 038-424.679

Feuerwehr Banglamung- Naklua: 038-221.000, 038-221.666

Seerettung: 038-488.134



Praktische Ärzte und Internisten(Alle Angaben ohne Gewähr. Es empfiehlt sich, vor einem Arztbesuch die Klinik telefonisch zu kontaktieren.)

Dr. Olivier Clinic, der Schweizer Arzt Dr. Olivier Meyer praktiziert an der Soi Hotel Day-Night, rechts vom TukCom, (Pattaya Tai) Südpattaya Rd. Tel.: 038-723.600 u. 038-723.590, Nach Dienstschluss (in Notfällen) 086-827.6922, Öffnungszeiten: montags bis freitags 9 bis 17 Uhr, samstags 9 bis 13 Uhr.

Central Pattaya Clinic, Dr. Sumalee Kewcharoen praktiziert an der Central Road (zwischen Foodland und Carrefour), Tel.: 038-488.395, Öffnungszeiten: montags bis freitags 17.30 bis 21.30 Uhr.

Dr. Mongkol Vatanasuk, Thappraya Road (gegenüber dem Restaurant Pan Pan), Tel.: 038-252.152 oder 081-256.2099, Öffnungszeiten: dienstags bis samstags 11 bis 19 Uhr, (montags und sonntags geschlossen).

HautarztDr. Chidchai Chaivirot, Photisarn Rd (in der Nähe des Berliner Bistros), Tel.: 038-421.378, Öffnungszeiten: montags bis freitags von 15 bis 20 Uhr, samstags von 8 bis 12 und von 16 bis 20 Uhr (sonntags geschlossen).



ZahnmedizinZahnarzt Dr. Akawit, Dr. Supaporn (spricht etwas Deutsch), Dr. Sarntherm, Dr. Nannapas und Dr. Abhisit praktizieren in Pattaya seit 28 Jahren. Die drei Pattaya-Dental-Kliniken bieten europäischen Standard: Neu! Klinik in Thappraya Road Ecke Thappraya Soi 11 (Hauptklinik), Pratamnak Road Soi 16 und Nord Pattaya Soi 3 (Ecke Big C) Mobil: 089-782. 5627, E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! .

RoFi Dental, einziger deutscher Zahntechnikermeister in Thailand, berät über Zahnersatz und auf Wunsch, Vermittlung von Zahnärzten. Tel.: 038-966.811 od. 038-966.812. E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! .

Dental Clinik Dr. Narin (spricht etwas Deutsch) Tel. 038-370.213, -421.740, Pattaya Bazaar Clinik Tel.: 038-370.213, 421.740, Dental Square Clinik Tel. 038-416.903 und Wongamart Dental Clinik Tel.: 038-416.902, E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! .

Dr. Ramin einziger deutscher Zahnarzt und Implantatspezialist, der Stadt Pattaya und Umgebung, übernimmt 100% Garantie mit seiner Praxis in Deutschland. Praxis-Tel.: 038-371.369 (DE), Mobil: 089-444.4405.

Dr. Wichai Wangsomboonsiri ist im Dental World Spezialist für Implantate, Kronen u. Brücken, Wurzelbehandlungen und Zahnreinigung. Schmerzlose Behandlung. Täglich geöffnet von 10 bis 20 Uhr. Tel. 038-370.873. Mobile: 085-906.3938

AugenärzteDr. Pann Eye Clinic, Central Road (zwischen Foodland und Carrefour), Tel.: 038-416.206 und 038-416.207, Öffnungszeiten: montags, dienstags und donnerstags von 17 bis 20 Uhr, mittwochs von 17 bis 19 Uhr, samstags von 9.30 bis 12.30 Uhr (freitags und sonntags geschlossen).



SonstigesAnonyme Alkoholiker (A.A.): deutschsprachige Gruppe, samstags, 16 Uhr, Soi Skaw Beach (Kontakt: Klaus Tel.: 086-070.6684).

Autovermietung: Wagen mit umfassendem Versicherungsschutz (unbedingt zu empfehlen) können z. B. bei D.V. Rent-A-Car (Tel.: 081- 994.8420) und Yao Service & Car Rent(Tel.: 086-322.1785)

Chem. Reinigung: in der Central Shopping Arcade gegenüber der Mike Shopping Mall, an der South Pattaya Rd. und an der Naklua Rd./Soi 14.

DVD-Video-Verleih: Deutschsprachige Videothek Tel.: 038-426.184

Motorrad-Miete: Neuwertige, gepflegte Mofas mit Sicherheitsschloss und auf Wunsch Zusatzversicherung im Borrow-House, Soi 13, Tel.: 038-710.097. - Grössere Maschinen sind an der südlichen Beach Road erhältlich.

Taxi/Bus/Minibus nach Bangkok Klimatisierte Busse fahren ab 5.20 Uhr alle 30 Minuten für 127 Baht ab Busstation North Pattaya Road nach Bangkok-Ekamai/Sukhumvit Soi 42 (letzter Bus um 21 Uhr) sowie nach Morchit (bis 20 Uhr) oder um 9, 13 und 17 Uhr zum Flughafen Suvarnabhumi. Busse in den Norden fahren ab Busstation Sukhumvit Road/Ecke Central Road.



Hospitäler und ÄrzteBangkok Pattaya Hospital (privat) Tel. 038-259.999 (mit 24-Stunden-Übersetzungsdienst, unter anderem auf Deutsch und Französisch)

Pattaya International Hospital (P.I.C., privat): 038-428.374

Pattaya Memorial Hospital (privat): 038-429.422-4

Banglamung Hospital (staatlich): 038-428.135, 038-429.244

Queen Sirikit Hospital Sattahip (staatlich): 038-245.926

Somdej Sri Racha Hospital (staatlich): 038-322.157



SamuiHonorarkonsul der Bundesrepublik Deutschland für Südthailand: Dirk Naumann, Tel.: 076-354.119, E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Deutscher Arzt, Dr. Michael Klaus, Facharzt für Allgemeinmedizin, Chirotherapie und Akupunktur. 4169, zw. 7eleven und Family Mart vor Hinta und Hinyai). Tel.: 077-418.785 oder 084-689.6506.

Tourist Police 077-421.281
Polizeinotruf 1155
Polizei Chaweng 077-422.067
Polizei Lamai 077-424.068
Polizei Maenam 077-425.070
Polizei Bophut 077-425.071
Juristischer Hilfsdienst 089-473.2038
Postamt Chaweng 077-422.487
Rettungsdienst 077-421.444
Samui Hospital 077-421.230
Samui Int. Hospital 077-414.400
Chaweng Hospital 077-413.398-9
Bangkok Hospital 1719
Immigration 077-421.069
Flughafen Samui 077-425.012
TAT 077-420.504

Radio-Frequenzen (28.03.10 bis 30.10.10)Das deutschsprachige Radioprogramm der Deutschen Welle (DW) ist in Thailand über folgende Kurzwellenfrequenzen zu empfangen

07.00-09.00 6165, 9505 kHz

11.00-13.00 15605 kHz

15.00-17.00 15650 kHz

17.00-19.00 15650, 17635, 21780 kHz

19.00-21.00 9565, 17845 kHz

05.00-07.00 9775 kHz

06.00-06.58 5955 kHz

Deutschsprachige TV-Sendungen der Deutschen Welle zu jeder geraden Stunde. Programmvorschau: http://www.dw-world.de / Empfangsprobleme: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!